Как назначить z-index для подменю, чтобы спрятать тень?

Происходит наложение тени от подменю на меню. `z-index` бы помог, но где его назначить для подменю? Или как удалить тень с одной стороны? Сдвинуть тень по вертикали – не подходит. Т.к. тень разная получится.

Elementor + Тема Hello

там есть возможность добавить кастомный css?

Да.

Тогда в инспекторе (developer tools в хроме) найдите id или class этого элемента и назначьте ему z-index вручную

.drop-down {
  z-index: 10000;
}

Класс подменю наследует z-index от основного меню. Цвет и остальное меняет, а z-index нет.

Значит уже есть указанный стиль, который его назначает. в том же инспекторе можно увидеть откуда идёт назначение z-index.

Если он идёт из css темы, то вам надо задать больший вес селекторов в этом кастомном цссе (как это сделать тут: https://habr.com/ru/post/137588/).

Если он задается через атрибут style, то надо использовать !important:

.drop-down {
  z-index: 10000 !important;
}

И возможен третий вариант: просто задать большее значение чем 10000, возможно его перекрывает элемент с более высоким значением z-index

Достал классы через плагин Custom CSS.
.elementor-sub-item 
.elementor-sub-item:hover
.elementor-nav-menu–dropdown a
ul.elementor-nav-menu–dropdown a
Все они взаимодействуют с подменю, но не реагируют на z-index.

Не понятно, почему вы рекомендуете поставить такое большое значение “10000”?
У меня хедер состоит из двух секций. На вторую секцию я поставил тень. И чтобы тень не накладывалась на первую секцию, я первую секцию поднял на третий этаж. Вторую секцию, на второй. И, соответственно, подменю хочу назначить первый этаж, чтобы её тень пряталась под вторую.

если ваше выпадающее меню лежит в блоке под номером 2, то замена z-index ни к чему не приведёт. вам надо будет двигать тень с помощью цсс:

.elem {
  box-shadow: 0 5px 5px rgba(0, 0, 0, .25);
  /* box-shadow: смещение по оси x, смещение по оси y, размытие, цвет */
}

играйте значениями, которые меняют смещение по оси y и размытие тени и у вас получится сделать выпадающее меню с тенью, которая будет подходить вам и не налазить на плашку 2

Да, она во втором блоке. Если делать перемещением, то тень по бокам будет отличаться от нижней тени.
А нельзя ли задать второму блоку, чтобы тень рисовал только с трёх сторон, слева, справа, внизу? )

нет, так нельзя 🙁 тень рисует только box-shadow и у неё такой синтаксис. разве что можно указать, что бы тень рисовать не снаружи, а внутри блока

Что ж.. Придется жертвовать. Спасибо!

Anonymous
Отправить
Ответ на: