Вордпрес грузит бд

У меня следующая проблема. Вордпресс очень сильно грузит бд. Так что сервак уходит на перегрузку. Полгода работал сайт нормально в последние время никаких новых плагинов не ставил. Постов примерно 2 тис, посетителей 4-5 тис в день. Вордпресс 2.0.11 Обновить не могу так как самый важный плагин написан специально под эту версию вордпреса. В кого какое мнение по этому поводу.

Так что сервак уходит на перегрузку.

Поясните. Ребутится, что ли?

да

Я бы начал с железа. Я повидал на своем веку "несовместимую с жизнью" нагрузку на БД (последний раз совсем недавно). Отсутствие коннекта к серверу было, таймаут ответа был, дикие тормоза терминала были – ребута не было никогда. Если тазик Ваш, могу посоветовать, на что смотреть в первую очередь.

нет, тазик к сожалению не мой. Понимаете в чем дело. Сначала сайт был подвержен ддос атакам, потом проблемы начались с нагрузкой на бд уже все перепробовал не знаю уже что и думать. Как только включаю сайт через час-два сервак ребутится. Логи сервака смотрел там теперь одна ошибка кент нот файнд что и понятно так как сайт постоянно в ауте. Может глючит какой то сторонний код или плагин. Но проблема в том что хостер уже матерится мол сколько раз тебя включал а ошибка так и не исправлена мол все сайты на серваку ложатся из-за тебя. Я без пульса не знаю даже что и делать. Думаю что смена хостинга проблему не решит.

Как когда-то говорил мудрый Шура Гриценко "Имеет место более одной неисправности". Первая – нагрузка на БД. Возможно, она оправдана, возможно нет. Тут может частично помочь кеширование. Поставьте плагин wp-cache, он кеширует что надо и что не надо. Нагрузка на базу резко упадет. Ну, и провести глубокий анализ запросов к БД. Может как-то хулиганистый плагинчик или функция в теме долбят базу. Бывает такое. Как вариант: хостинг очень хилый, расчитан на статические сайты с посещаемостью 1-2 чела в день. И такое бывает.

Вторая проблема – ребут. Понимаете, не может быть штатного ребута от большой нагрузки. Ну нет такого софтверного механизма, ибо нелогично это. Мне видится причина ребута в том, что mysql очень сильно грузит проц, и, как следствие, возникает или перегрев (кулер грязью забит), или провал по питанию (кондеры посохли). Аналогичные ребуты на домашних машинках наблюдаются на прожорливых играх. В любом случае фраза "ваш сайт ребутит наш сервер" говорит только о высочайшем профессионализме суппорта. 😉

о профессионализме саппорта мне уже давно известно 😉 но грех жаловаться практически на халяву. Попробую поставить этот плагин. Отпишусь.

Ну, и провести глубокий анализ запросов к БД.

где можно на такое взглянуть? в логах сервака?

Когда у меня была аналогичная проблема (не с WP), хостер выслал мне на мыло кусок логов mySQL. Собственно благодаря этим логам я и вылечил сайт хирургическим методом – ампутацией календарика.

Anonymous
Отправить
Ответ на: