Транслитерация тэгов, нужен совет

Всем привет!

Интересует процесс транслитерации тегов с кирилицы в латиницу. Полгода назад установил плагин rustolat. Все метки что появлялись после активации плагина, были транслитированы, соответственно все что было заведено до активации плагина – нет. Причем НЕТ, это серьезно сказывалось на работе, при нажатии на русскоязычный тэг, выдавалась пустая страница, соответственно отображалась только информация по тегам которые были внесены после активации плагина.
Плагин отключил, все теги стали работать, вот только IE сами знаете в каком виде их выдает. Мне это не нравится.
ЧПУ использую дефолтное.
Попробовал плагин Cyr2Lat, никаких изменений не заметил.
Отсюда и сам вопрос, что сделать, чтобы транслитировать все тэги на кирилице? Может быть есть плагины, о которых я не знаю и которые апдейтят все тэги и выдают их а латинице.

Заранее спасибо.

Нужно было сразу делать транслитом… теперь это проблема… Может быть попробывать в БД поковырятся насчет тэгов.

Я так понял, что надо убивать все слаги, чтобы RusToLat сделал транслитерацию заново. По одному тегу, это можно день убить. Скорее всего сделаю общим запросом к мускулю, чтобы очистил это поле у всех тэгов.
Я все же надеялся на альтернативные методы.

Аккуратней, kuzmi4. Удалить одним махом можно, а вот создать будет несколько затруднительно, поскольку у mysql, кажется, нет функции translit.

Ю.Б подскажите плиз. Если плагин RusToLat каждому тегу делае слаг на транслите, то после очистки этого этого поля в базе и активации плагина, он сделает ко всем тегам новые слаги, или там другой механизм?

Плагин дополняет транслитерацией функцию "санитарной обработки" слага, который по умолчанию делается из титлы. То есть, плагин работает только во время генерации слага. Именно поэтому его включение никак не влияет на уже существующие записи. Чтобы слаги обновились, нужно инициировать процесс их создания. А это можно сделать только при редактировании слага. Но можно написать (или найти, если повезет) скрипт, который пройдется по всей базе, меняя слаги, а под занавес запустит апдейт пермалинков.

Изменить слаг, не открывая страницу редактирования записи, можно плагином Admin Management Xtended.
Если у вас несколько тысяч страниц, то это будет достаточно тяжело сделать.

Изменить слаг, не открывая страницу редактирования записи, можно плагином Admin Management Xtended.
Если у вас несколько тысяч страниц, то это будет достаточно тяжело сделать.

У меня большое количество меток, и редактировать их по одной у меня просто нет столько времени. Для ЧПУ страниц и постов, я также использую дефолтный вариант, на мой взгляд самый удобный и менять его не собираюсь. А вот с метками немного другая история. В новой версии шаблоны они будут иметь большое значение.

Плагин дополняет транслитерацией функцию "санитарной обработки" слага, который по умолчанию делается из титлы. То есть, плагин работает только во время генерации слага. Именно поэтому его включение никак не влияет на уже существующие записи. Чтобы слаги обновились, нужно инициировать процесс их создания. А это можно сделать только при редактировании слага. Но можно написать (или найти, если повезет) скрипт, который пройдется по всей базе, меняя слаги, а под занавес запустит апдейт пермалинков.

Если я правильно Вас понял, то плагин добавляет транслитные слаги только после его активации и только для тех меток, которые были созданы после?
Вчера обнаружил, что некоторые кирилические метки имеют дубликат. Если в одной стоит слаг на транслите то на второй на кирилице. Не подскажите из-за чего это могло произойти?

Вчера обнаружил, что некоторые кирилические метки имеют дубликат. Если в одной стоит слаг на транслите то на второй на кирилице. Не подскажите из-за чего это могло произойти?

Это известные со времени появления WP2.3 грабли, на этом форуме пару раз обсуждались. Метки, которым слаг сделан вручную и отличается от автоматического, раздвояются. Я делал доработку к rus-to-lat, а SOL написал свой cyr2lat практически с тем же алгоритмом.

Хорошо. Спасибо. Тогда скажите, каким образом мне сейчас может помочь плагин Cyr2Lat и стоит ли его использовать?

По идее он может избавить от дублирования меток.

А он создаст для меток новые слаги или все же меня ждет участь ручной правки?

Anonymous
Отправить
Ответ на: