Предлагайте темы для рассылки!

Если кто не знает, то я веду рассылку по WordPress. Тему выпуска я придумываю сам: иногда на форуме «подсмотрю» вопрос, иногда клиенты задают «задачки» :).

Если у вас есть какие-либо идеи или пожелания по рассылке, прошу высказываться в этой теме.

Я бы почитала обзор про таги и плагины к ним. Например
Ultimate Tag Warrior,
TagCloud http://register.intruder.ru/2005/08/30/tag-cloud-plugin/
и т.д.

Интересная тема про интегрированные форумы (например vanilla, WP-Forum, XDForum, RS Discuss
http://codex.wordpress.org/Plugins/Forums)

И что такое виджеты (http://widgets.wordpress.com/) и как их правильно употреблять в блоге.

Интересна была бы тема блог wordpress как филиал жж (плагин древовидных комментариев, комментировать записи только «френдам», mood и т.д.).

Так же интересно было бы узнать про редкие (полезные) и популярные плагины (обзор) 😉

Было бы неплохо описывать различные плагины с сайта wp-plugins.net на русском языке. А то наугад как-то совсем не катит!
Ждём рассылок! Спасибо, MAX!

хотелось бы видеть что-нибудь полезное именно о раскрутке сайта, построенного на вордпресс.

тут очень много своей специфики, особенно что касается блогов. поэтому – если есть такая возможность и если есть чем поделиться, то это было бы очень и очень кстати…
спасибо!

хотелось бы видеть что-нибудь полезное именно о раскрутке сайта, построенного на вордпресс.

Раскрутка сайта/блога на вордпресс ничем не отличается от раскрутки сайта/блога на любом другом движке/без движка 😉

sonika, я не совсем согласен… раскрутка блога всё же отличается от раскрутки иного ресурса…
тем более что и сам вордпресс имеет свои СЕО-специфики..

Мне кажется, что просто WordPress имеет средства для гибкого управления раскруткой. Но на ум пока приходит только title, да meta. О них я уже делал рассылку. Или что-то упустил?

да, я имею в виду не технические особенности отдельно от всего – а рекомендации по раскрутке блога. то есть – любимые каталоги, системы, службы, ретрансляции…

Согласен с другими участниками – для рассылки интересны следующие темы:
1. плагины и виджеты
2. русификация
3. ответы на часто возникающие вопросы, вроде такого, как я задал здесь http://forum.maxsite.org/viewtopic.php?pid=1731#p1731 и до сих пор не получил ответа 🙁
4. новости мира WordPress

Прошу прощение: а где можно подписаться на рассылку?

Подписка на главной странцие сайта (в меню).
http://maxsite.org/text/wordpress/ras/

Что очень хотелось бы почитать – это сравнительная характеристика разных плагинов для создания фотогалерей (как отдельных, так и для размещения их в постах или страницах). Это могла бы быть таблица, содержащая основные возможности плагинов + основные проблемы, возникающие при их установке/использовании (в том числе и с кодировками – как у Photopress или fgallery).

Работы, конечно, много, и просто перевести описание с англоязычных сайтов, наверное, недостаточно. Можно было бы доделывать сравнение всем форумом, вносить дополнительные данные, исправлять неточности.

Вышел бы весьма полезный продукт, позволяющий быстро выбрать плагин, который подходит в конкретной ситуации. Сама бы с удовольствием пользовалась, если б был готовый. Потому что ставить 20 плагинов и убеждаться, что все они чем-то не устраивают – не очень приятное занятие.

Хотелось бы увидеть подборку информации по кросспостингу. Я вот кроме упомянутых в этой теме древних плагинов http://forum.maxsite.org/viewtopic.php?pid=1909#p1909 пока ничего путного по сети не нашел. Неужели все живут исключительно в ЖЖ или исключительно на палтных или самописных дополнениях? Согласен даже по платным кросспостерам выслушать подборку информации.

Может быть об этом уже писалось (я новенький на этом форуме – пока не все изучил), но очень хотелось бы разобраться в переделке существующих тем/шаблонов и разработке своих новых.

Хотелось бы увидеть подборку информации по кросспостингу

согласен на все 100%
Еще расчитываю на информацию по WP MU. Переводы на русский, плагины, темы и разные полезные советы. Перевод, взятый например отсюда, во многом недоработан
http://wpmudev.org/project/WPMU-Russian-language-pack
Надо лезть в php скрипты и там править вручную.

1. Интересно, какое впечатление у Максима от связки WP+PunBB? И рекомендации, как лучше их связать (и стоит ли? может, лучше PressBB? или vBulletin?)
2. У меня стандартный плагин осуществляет кросспост в ЖЖ. Конечно, хочется и из ЖЖ в LiveInternet, но это очень опционально. Но если кто знает, бросьте ссылку или дайте совет 😉
3. "Переводы на русский, плагины, темы и разные полезные советы". Хочу сказать большое спасибо Максиму за то, что он делает. Но не надо требовать невозможного. Новые плагины и темы выходят каждый день. Кто-нибудь готов за бесплатно делать их локализацию на русский? Если найдете такого человека, я первый подпишусь на рассылку 😉

Предлагаю внятно и по-шагово описать процедуру создания сайта на стандартном 3-х колоночном шаблоне с главной страницей имеющей индивидуальный шаблон и такую структура построения сайта:

Особая структура (иерархия) сайта: чтобы по ссылке: мойсайт/index выводило эту стр. : home.php ;
статичные страницы выводились бы как: мойсайт/page1 , мойсайт/page2 … мойсайт/pageN
основная страница БЛОГа как: мойсайт/блог/
а категории самого блога как: мойсайт/блог/категория_А/ … мойсайт/блог/категория_Я/

– Папки БЛОГа при этом обязательно должны располагаться в корне сайта, или можно всё это сделать, если они уже лежат в отдельной папке /блог/ ?

– А также, какова последовательность действий и решение, если главной должна открываться страница вида .html , а не .рнр (т.к. в .html некоторые скрипты более корректно работают в разных браузерах)

Каковы вообще особенности установки движка для получения такой конфигурации сайта – с такой иерархией страниц? 😎

При этом, учитывая типичность след. вопроса, можно приложить на скачку разбираемый шаблон с кратким описанием – где в каких файлах, что у него расположено из основного важного для дизайна и вывода элементов на страницы (типа: сайдбар лев: … (файл/код) , сайдбар прав: …(файл/код) и т.д.
Указать основные элементарные операции по правке шаблона, например: чтобы убрать лев. сайдбар нужно … ; чтобы убрать прав. сайдбар нужно … ; шрифты, граница, длина, ширина полей сайдбаров, центр. колонки, всего сайта и т.п. устанавливаются: …(файл/код) ….
Ну, или сделать это всё в 2-х выпусках … :rolleyes:

еще оффтоп в тему раскрутки:
вот неплохой список идей http://seo.co.ua/?p=6
правда, лично мне некоторые непонятны, а с некоторыми я вообще не согласен…
например, оставаться анонимом
зачем? у автора паранойя? или это еще один способ привлечения внимания, создания атмосферы тайны? дешевенький способ…

тема для россылки
как применить тему вордпреса для отдельно взятой категории со всеми нюансами и подробностями

Почитав некоторые форумы, понял, что у многих людей возникают проблемы с хостингом, вплоть до отключения из-за "перегрузок общесистемных ресурсов" и т.п. Очень интересная, на мой взгляд, и нужная тема: хостин, оптимизация WP, снижение нагрузок и т.п.
Спасибо!
С уважением, Александр.

Также интересно было б прочитать применение Quicktag как шаблона для постов.

Изменение цветов в админке – вроде просто, но я не понимаю, как это сделать!

Было бы интересно почитать статью с примерами о создании простых плагинов. 🙂

было бы интересно приводить примеры и разбирать их необычного использования WP, например, как каталог статей, интернет-магазин, социальный сервис, еще что-нибудь

Vsem privet u menya ne poluchaetsya napisat v soobshenie v dnevnik , kak mne postupit?

Нигде еще не встречал разгорнутый пост оптимизации вордпресс под поисковые системы. От создания файла robots.txt до ускорения процесса индексирования сайта поисковиками. Например если установить сайтмап (плагин) и дать ссылку на сайтмап в футере, сайт очень быстро индексируется гуглом.

Пошаговые инструкции по backup/restore базы и сайта блога. [Переезд на другой хостинг]

Я уже дня три пытаюсь просто поставить новую версию блога. Раньше не знаю как удалось установить и работать. Но сейчас приходится изучать phpMyAdmin и прописывание конфигов. Основная проблемма для меня отстутсвие инструкции для тупых (про конфиги всё есть в вашей русификации) про установку на свой хостинг. Например до сих пор не могу понять кодировку БД, а суппорта не могут мне её сказать, типа зайди, да глять вот так 🙂

1. Предалагаю автору рассылки протестировать gelatocms.com (можна позже, когда выйдет стабильная версия) и рассказать, насколько она близка к wordpressу и есть ли смысл вообще использовать такие урезанные движки (интересно то, что она хоть и является урезанной версией вордпресса, но функционал постепенно наращивается, но уже. наверное, по своей линии)

2. Рассказать, каким образом можно сделать полноценный блог на основе собственных саписей, а также посредством публикации RSS-каналов (вот как єто делается – самое интересное) – если у человека несколько блогов.

3. Рассказть об монетизации украиноязычных блогов. Есть ли ситемы наподобие sape.ru? которые бы платили блогам на украинском языке?

А еще можно рассказать, чем зарабатывают программеры, которые пишут код вордпресса и для чего они это делают…

Русификация тем для вордпресса!

Anonymous
Отправить
Ответ на: