персональные настройки темы

Часто в некоторых коммерческих темах видно, как создают специальную страницу с некими настройками темы, например ссылка на логотип, ссылки на рекламные банеры, текст для блока about и т.д.

Стало интересно как можно создать у темы такую специальную страницу с настройками, где можно сохранять данные для некоторых переменных, а затем использовать их в своем шаблоне (теме).

Надеюсь понятно написал и кто-то сможет подсказать. 🙂

блин, не так искал. нагуглил это http://forum.maxsite.org/viewtopic.php?id=8211 🙂

проблема решена.

В теме выше мне не отвечают, по этому все же хотел бы попросить помощи еще и в этой теме…

Как наиболее просто можно сделать некие глобальные переменные которые можно будет выводить в любом месте шаблона?

Мне даже сама отдельная страница с настройками не так нужна, главное сами переменные сделать глобальные где-нибудь их записывать, а потом выводить.

Помогите пожалуйста.

Любая переменная в php является глобальной, если она объявлена в основном скрипте, а не внутри функции. Внутри функции для глобализации нужно явно указать на глобальность: global $mayvar;. Шаблоны в WP – суть php-скрипты, использование в них переменных ничем не отличается от использования в других скриптах.

Спасибо, буду иметь в виду 🙂

Кстати, а Вы не сталкивались с другим вариантом создания своей страницы с настройками темы, по типу этой: http://forum.maxsite.org/viewtopic.php?id=8211
У меня с этим примером жесткие глюки 🙁

Темы на продажу я не делаю, а потому "настройки" вбиваю прямо в шаблоны. Да и подправить файл по ftp мне проще, чем выпендриваться в админке. Что поделаешь, многолетняя привычка 🙂

В каком то смысле Вы правы, для себя конечно так проще, а если для какого-нибудь клиента или просто для знакомого кто в коде абсолютный ноль, конечно админка проще 🙂

А Вы просто где-то в header.php например, указываете список из переменных типа: global $mayvar;
и уже эти переменные где-то потом в коде используете, я правильно понял?

header – не лучшее место. Я предпочитаю мучить functions.php.

Anonymous
Отправить
Ответ на: