Оптимизация WP для снижения нагрузки на процессор сервера.

Здравствуйте.
Сайт http://dezignus.com (WP ver. 2.3). За сутки 3к-4к уников и 20к-30к просмотров.
Проблема в том, что хостер мой – sweb.ru начал домагиваться меня на предмет того, что мой аккаунт изрядно нагружает процессор их сервака. По их словам нагрузка обычного сайта не должна превышать 50 (безразмерная величина, характеризующая статистическую нагрузку на процессор в течение суток). Мои данные за последнюю неделю (по дням) 102, 108, 137, 91, 85, 111, 122, 85, 96. Выделенный сервак мне пока дорого.

Знатоки, подскажите есть ли способ оптимизировать WordPress?

ps. список установленных плагинов
Adman
Admin Panel Comment Reply
AdSense Logger (уже отключил)
Advanced-Admin-Menus
All in One SEO Pack
Anti-XSS attack (в модификации Макса/maxsite.org )
Bad Behavior
Better Comments Manager
Category Image(s)
Populari Contest
Post Template
Random Posts widget
Share This
Simple Tags
Subscribe To Comments
View Counter
Wordpress Thread Comment
WP Super Cache
wp-Table (лишь раз использовал)
WP-PageNavi
Wordpress Thread

Тут говорят коменты древовидные хорошую нагрузку дают, кто в курсе… WordPress Thread Comment
много к БД запросов формирует, может быть действительно лучше без него?

А комментируемость большая?

На самом деле ВП не нагружает проц. Зато жрет безмерно оперативку. Мой сайт с такой же посещаемость заблокировали 2 хостера. Пришлось перейти на VPS с 512 Мб RAM. При этом остальные ресурсы (ЦП, пропускная способность) загружены на несколько %, бывает меньше 1%

Прверял потребление памяти плагином. Показывает 6,95Мб

nstas – хороший ресурс. 😉
Врядли большая нагрузка из того списка, что вы дали.
Что я вам могу посоветовать
а – смените хостера. Это очень часто снимает все проблемы =)
б – пусть покажут вам какие именно скрипты нагружают
в – проведите пока оптимизацию темы и оптимизируйте таблицы БД.
г – посмотрите кол-во запросов

А мне не подскажете, что может так жрать RAM? Похоже сам скрипт ВП. Ему уже 512 мб не хватает

Была проблема – пришлось ставить на выделенный. Попробуйте wp-cash.

для того, чтобы иметь блог на Wp – вы берете выделенные сервера? Какая жесть, а можно конфигурации озвучить?

А комментируемость большая?

Да нет, не очень в среднем 3-5 коментов в день

у меня выделенный сервер p4 3ghz 2gb ram частенько подвисает изза вп (2.3.3, сейчас хочу обновить до 2.5) нужно обязательно ставить плагин wp-cache, еще есть wp-super-cache но я его еще не пробовал ставить.
з.ы. сейчас пробовал версию 2.5 на денвере в хр, вылетает постоянно с ошибкой apache.exe, такое впечатление (на первый взгляд) что новая версия будет потреблять еще больше ресурсов, но надеюсь что я ошибаюсь.
[offtopic]
Внимание вопрос!
кому удалось удачно запустить вп 2.5 на денвере? может быть надо поставить новую версию? очень не хочется этого делать…
[/offtopic]

Ну если посещаемость 6-8К, то ни одни хостинг не "потянет".

у меня выделенный сервер p4 3ghz 2gb ram частенько подвисает изза вп (2.3.3, сейчас хочу обновить до 2.5) нужно обязательно ставить плагин wp-cache, еще есть wp-super-cache но я его еще не пробовал ставить. 
з.ы. сейчас пробовал версию 2.5 на денвере в хр, вылетает постоянно с ошибкой apache.exe, такое впечатление (на первый взгляд) что новая версия будет потреблять еще больше ресурсов, но надеюсь что я ошибаюсь. 
[offtopic]
Внимание вопрос!
кому удалось удачно запустить вп 2.5 на денвере? может быть надо поставить новую версию? очень не хочется этого делать...
[/offtopic]

потреблять будет, потому как там вроде рекомендуемый php_memory_limit = 32M
у меня и RC1, RC2 и 2.5 отлично работают на денвере

Спасибо за оценку ресурса, мой первый пробный проект на WP, но народу нравится.
a) эх… я с этим хостером уже много лет, он мне как родной, да и гарантии нет, что новый хостер будет лучше.
б) окей спрошу.
в) я не прогер и в пхп не шарю =) также как и в БД, я бы даже нанял кого для оптимизации, у тебя есть кто-нить на примете?
г) прости, что за запросы? и как их можноп осмотреть?

nstas - хороший ресурс. ;)
Врядли большая нагрузка из того списка, что вы дали. 
Что я вам могу посоветовать
а - смените хостера. Это очень часто снимает все проблемы =)
б - пусть покажут вам какие именно скрипты нагружают
в - проведите пока оптимизацию темы и оптимизируйте таблицы БД.
г - посмотрите кол-во запросов
Ну если посещаемость 6-8К, то ни одни хостинг не "потянет".

Офигенть, я к 2009 году и планировал разогнать его до такого кол-ва =(
А что тогда делать, неужели выделенный сервак прийдется брать?

надеюсь в версии 2.5 оптимизировали вордпресс на меньшее "энергопотребление", по крайней мере так написано на главном сайте вп.
поставь кеширующий плагин.

nstas Не нужно спешить с выделенными серваками, хотя это очень хорошо.
Таблички оптимизируются просто заходите в phpMyadmin, выбираете БД и там есть, когда увидите список таблиц, кнопочку оптимизировать.
Это необходимо периодически делать.
а запросы вот как посмотреть <?php echo get_num_queries(); ?>/<?php timer_stop(1); ?> – добавь в footer.php.

хм, а ка увидеть сколько запросов к базе?

хм, а ка увидеть сколько запросов к базе?
а запросы вот как посмотреть <?php echo get_num_queries(); ?>/<?php timer_stop(1); ?> - добавь в footer.php.

ой, видимо я совсем ослеп)))

мде, 70 запросов…

мде, 70 запросов...

это много??

Для WP это очень много.

А вот был у меня сайтик подопечный, так он всего 8 запросов делал в одиноч. посте и около 16 на морде, никакого кэша, напичкан плагинами. Правда там wp ветки 2.0.х стоит, а вот "лысый" wp 2.1-2.3.х больше 20 запросов делает, чего удивляться, что с плагинами за 50 часто выходит…
Я вот уже не раз задумывалась, может плюнуть на все новые интересные плагины (под wp 2.1 и выше) и делать на 2.0.12…

надеюсь в версии 2.5 оптимизировали вордпресс на меньшее "энергопотребление", по крайней мере так написано на главном сайте вп.

Как написано так и есть – 100%!!! Сам обновился и радости нет пределов :D… не мог поставить Simple:press Forum потому, что не хватало памяти, тоесть нужно было дективировать штук 5 плагинов, чтобы активировался Simple.
А на WordPress 2.5 – все без проблем! 😆

2nstas
постарайся реально взвесить всю необходимость своих плагинов. Думаю от части из них можно отказаться…

Что то перед выходными делала, нагрузка упала раза в 3, завтра напишу подробней.

Оптимизация прошла вроде бы успешно, по крайней мере нагрузка снизиласть было
102, 108, 137, 91, 85, 111, 122, 85, 96 (абстрактная величина нагрузки в сутки) стало
25, 17, 18, 29, 29
Учитывая лимит моего аккаунта в 50, пока справляюсь =)

С самого начала отключил плагины Bad Behavior, AdSense Logger
и в плагине WP Super Cash увеличил Expire time c 3600 sec до 24000 sec

Запросов с начальной – 25 +/- 5
запросов с внутренней – 40 +/- 5

Так что буду думать как дальше оптимизировать. Поскольку кол-во постов ростёт, и соответственно кол-во нагрузки будет увеличиваться.

отлично, рад, что решение найдено.
С плагинами разберитесь и еще оптимизируйте тему.
как-то я писал про это http://www.mikolka.info/2007/11/13/possible-to-remove/. Не все то, что есть в ней нужно динамическое.

отлично, рад, что решение найдено. 
С плагинами разберитесь и еще оптимизируйте тему. 
как-то я писал про это http://www.mikolka.info/2007/11/13/possible-to-remove/. Не все то, что есть в ней нужно динамическое.

Спасибо за советы и за ссылку на статью… =) я читал подобное на максайте, но у тебя подробней и как раз всё для чайнеков разжовано.

Я еще думаю если у меня постоянные ссылки в шапке меняются редко, ручками их поменять для меня не проблема, наверное их тоже надо сделать постоянными =)

Это будет правильно 😉

Добро пожаловать в клуб изгнанных… 😉 Тут начал разбираться с проблемой… http://forum.maxsite.org/viewtopic.php?pid=22976#p22976 если что стучи в аську 145803318 может что-то и наковыряю… Воообще уже начинаю поглядывать на DLE….

Добро пожаловать в клуб изгнанных... ;) Тут начал разбираться с проблемой... http://forum.maxsite.org/viewtopic.php?pid=22976#p22976 если что стучи в аську 145803318 может что-то и наковыряю... Воообще уже начинаю поглядывать на DLE....

Хорошая идея. Новые сайты делаю на нем, если рассчитываю на посещаемость. Интересно было бы сравнить потребление ресурсов, особенно RAM

Super Cash не помог. Запросы не мерил, но потребление памяти не изменилось

Ranger, Super Cash как раз уменьшает количество запросов к БД

А можешь ссылку на Ranger дать, или прислать мне? Не смогу найти.

Ranger, Super Cash как раз уменьшает количество запросов к БД

ЕЩЕ ОДИН генератор запросов найдет – widget "Recent Posts" (Последние посты) формирует на каждый из постов по запросу. У меня стояла цифра 10, значит 10 лишних запросов.

А можешь ссылку на Ranger дать, или прислать мне? Не смогу найти.

Ranger – это пользователь а не плагин 😀

ЕЩЕ ОДИН генератор запросов найдет - widget "Recent Posts" (Последние посты) формирует на каждый из постов по запросу. У меня стояла цифра 10, значит 10 лишних запросов.

а вложите в целом статистику, и что делано, или в личку мне – интересно глянуть как продвигается оптимизация

По поводу загрузки плагинами памяти:
Плагинов постоянно действует 16 штук.
WP-2.0.11 у меня выдает 25 запросов с главной и 21 с внутрренней страницы.
Попробовал добавить плагин WordPress Gravatars и количество запросов стало 136 с главной и 143 с внутренней 😮 – такой вот замечательный плагинчик… Перепроверил не раз, цифры не случайные.
Кто им пользуется – поздравляю!

Спасибо, igrok54! Еще один плагин пошел в кунсткамеру. 🙂

смысла в этом граватаре вообще не вижу
мало того, что грузит сервак, так еще кучу ссылок на свой сайт ставит)

у меня стоит Gravatar (and userpics) http://a-bishop.com/wordpress/ на wordpress.org тоже лежит
при включенном "встроенном" кэше 19 запросов на морде и 59 в одиночном посте, насколько я понимаю к этим 59 лапу прикладывает и paged comments тоже

правду пишут – сравнил сейчас в посте с примерно сотней коментов:

без граватара около 110 запросов
с граватаром… больше 310 запросов – ради интереса надо бы еще проверить тоже самое на 2.5, там ведь граватар уже внедрили вообще в движок

без граватара около 110 запросов

Фигасе! За каждым каментом – в базу, что ли?

Вспомнила, Макс это в 2006 году писал 🙂
http://maxsite.org/otklyuchil-gravatars

[quote=Lecactus]без граватара около 110 запросов

Фигасе! За каждым каментом – в базу, что ли?[/quote]
даже 2 раза судя по всему :-)))))

После включения super cash не работает счетчик просмотров постов. А он ой как мне нужен. Само кеширование на ресурсы сервера никак не влияет, но увеличивает время ответа SQL

с кешем было: Потребление памяти: 7.35MB 25 queries. ~0.4 seconds.
без кеша стало: Потребление памяти: 7.11MB 25 queries. 8.146 seconds.

Смущает 8.146 seconds. Это сильно влияет на скорость загрузки сайта со стороны пользователей? И как видим, кеш жрет память

Да, и самый главный вопрос: Можно ли и кешировать и просмотры подсчитывать? Или хотя бы как в ДЛЕ, чтобы скрипт значения учитывал, но обновлял скажем раз в 15 минут

У Макса в футере выводиться потребление памяти, насколько я понял это ОЗУ или я ошибаюсь ? Как данный параметр можно вывести у себя на сайте ?

[quote=SpeedMoney]хм, а ка увидеть сколько запросов к базе?
а запросы вот как посмотреть <?php echo get_num_queries(); ?>/<?php timer_stop(1); ?> - добавь в footer.php.

[/quote]
Этот совет и мне пришёлся как нельзя к стати! Спасибо.
Добавил в footer.php и получил что-то вроде 21/0.399.
Ну, 70, как у одного из форумчан, это плохо, а 20?
Понимаю, что идеальным был бы 1, но какой результат можно считать удовлетварительным?

гы, 1 =)
21/0.399 – это нормальные цифры

Для всех кто по вполне ясным причинам уже переехал с вирт. хостингов на VDS, весьма актуальна оптимизация Apache под WP а не WP под ненастроенный Apache!

Вот статья по теме – http://www.salex.ru/book/book.php?httpd_prefork Там подробно описано что нужно настраивать для урегулирования нагрузки на память и бд.
Результаты такой настройки при верном подборе нужных параметров сокращают расход памяти и кл-во запросов к бд в разы.

В моем случае результат оптимизации Apache дал такие результаты:

Конфигурация VDS – Virtual CPU 744Mhz, 512Mb memory

До оптимизации (настройки Apache по умолчанию):
Средняя нагрузка на процессор: от 40% до 80%
Средняя нагрузка на память: 100% (Что периодически приводило к падению MySQL, в сутки до 3000 отказов в ресурсах выделения памяти)

После оптимизации Apache:
Средняя нагрузка на процессор: от 10% до 20%
Средняя нагрузка на память: от 11% до 25%

Посещаемость: 8000-10000 хитов в сутки

После оптимизации Apache:
Средняя нагрузка на процессор: от 10% до 20%
Средняя нагрузка на память: от 11% до 25%

Поделись опытом, что и как настроил.
Статью прочитал, но т.к. никогда этим не занимался, боюсь методом тыка вряд ли добьюсь чего хорошего…

[quote=Woodash]После оптимизации Apache:
Средняя нагрузка на процессор: от 10% до 20%
Средняя нагрузка на память: от 11% до 25%

Поделись опытом, что и как настроил.
Статью прочитал, но т.к. никогда этим не занимался, боюсь методом тыка вряд ли добьюсь чего хорошего…[/quote]
В том то и дело что нет каких то определённых значений, и те цифры которые у меня сейчас не окончательные. Я еще смотрю, и делаю изменения. То что работает у меня, может привести к непредсказуемым результатам в твоем случае.
Именно, можно сказать методом тыка. 🙂 Только очень аккуратно, внимательно, постоянно делая бекап файлов конфигурации Apache.
Я сам не спец в этих делах, чётких рекомендаций давать не стану.
Так что все на свой страх и риск, или тряси спецов, что бы они сами своими руками все отладили как надо.

Тогда, спасибо и на этом… буду думать, что и как делать… 🙂
Попробовал wp-cache – дал снижение кол-во запросов к БД, но на скорость не повлиял.
Попробовал wp-super cache – все наоборот… не дал снижения кол-во запросов к БД, зато скорость увеличил раз в 5!
Вот и остается еще поковыряться в настройках Апача…
Запросов у меня на новом серваке, что-то много получается: 80-85, при тех же настройках и плагинах на старом хостинге было всего 25-30… вот такая беда…

Попробовал wp-super cache - все наоборот... не дал снижения кол-во запросов к БД, зато скорость увеличил раз в 5!

Вы уверены, что смотрели реальное количество запросов, а не закешированный результат генерации страницы? 😉

[quote=kn]Попробовал wp-super cache - все наоборот... не дал снижения кол-во запросов к БД, зато скорость увеличил раз в 5!

Вы уверены, что смотрели реальное количество запросов, а не закешированный результат генерации страницы? ;)[/quote]
🙂 не-а… я об этом даже не подумал… чайник… нужно будет проверить еще раз…

Проверил… не кэшированный, новый… так что кол-во запросов сбить не удается, а вот скорость загрузки увеличивается в 5-10 раз!
Похоже, нужно шаманить Апач…

kn, на счет кеширования.
Есть еще пара интересных плагинов.
AskApache Crazy Cache – http://wordpress.org/extend/plugins/askapache-crazy-cache/#post-5030 довольно интереный плагин, но к сожалению заюзать его мне неудалось, потому как работает он только с ЧПУ.
1 Blog Cacher – http://wordpress.org/extend/plugins/1-blog-cacher/#post-2585 Именно им сейчас и пользуюсь, простой, довольно функциональный, в целом доволен, но есть в нем свои несовершенства (надеюсь в новых версиях их решат)

Спасибо, обязательно посмотрю, но на счет пробовать… не знаю… к тому же проблема у меня: англицкого не знаю… 🙁

Пользуйтесь он-лайн переводчиками — это не китайский и не язык древнего индийского племени тумбаюмба, а всего лишь английский, его все сервисы по переводу понимают:
http://www.google.com/translate_t?sl=en&tl=ru
http://www.translate.ru/text.asp#tr_form

Существует ли русифицированный Super-cache? А то что-то найти не могу..

Англ. не проблема вобщем, но русский всё же роднее 🙂

Я прихожу сюда, на русский форум о русском WP, надеюсь без переводчиков обойтись. 🙂

Я прихожу сюда, на русский форум о русском WP, надеюсь без переводчиков обойтись. :-)

Хех… 🙂 Я вот тоже в английском не силен. Но факт остается фактом, на данный момент доля русского WP весьма невелика. Как верно подметила Sonika, онлайн переводчики тут мне во многом помогают. Существет огромное количество очень грамотных и интересных плагинов к WP о которых в русском сегменте даже и не слышал никто. Когда прижмет, и действительно нужно будет найти что-то чего нет у локализаторов, языковой барьер сразу станет не столь значительным. 🙂

Кстати, у ПРОМТа есть специализированные словари к ихнем переводчику — перевод очень и очень приемлемый получается.

гы, 1 =)
21/0.399 - это нормальные цифры

гы!

235/2.639 – нужно составлять таблицу рекордов)))
кто побьет?!

миколка – ты когда с отпуска выйдеш – а то соскучился за твоей помощью)))

Пиши мне в почту, мы все порешим 😉
Я не в отпуске, просто работы Гора

что еще кроме запросов может привести к использованию CPU? меня мой хостер лочит уже неделю(превышение использования CPU). Все – вордпресс, один сайт на 2.6.2, остальные на 2.3.3.

отписал хостеру:

меня периодически превышается порог в 15% использования CPU. Вы можете помочь понять почему это происходит? я поставил счетчик sql запросов – на 5 сайтов по 15-17 запросов на посетителя. суммарная посещаемость меньше 3000 в сутки

Ответ:
Здравствуйте.
Ограничение по нагрузке процессора в 15% – означает, что для нужд Вашего ресурса выделяется до 15% процессорного времени (то есть время работы процессора для обработки Ваших скриптов и программ. Обращение к дискам и базам сюда не входит)

У меня совсеми отключенными плагинами 37 /0.7 блин.
Кто может взяться на VPS настроить апач за денежку?
сайт http://blober.ru

сервис tools.pingdom.com 8 секунд выдает а то и 12 бывает. Хостер НС.ru

Anonymous
Отправить
Ответ на: